Главная » 2012 » Сентябрь » 15 » Картины из соленого теста к новому году
21:43
Картины из соленого теста к новому году
Хочу сегодня рассказать о своем старинном хобби – я чуть ли не с детства люблю делать поделки и картины из соленого теста. И сейчас поделюсь с вами небольшим секретом, как быстро и просто делать такие картины.

Для начала необходимо найти фотографию или картинку, которая будет служить образцом. Вообще лучше всего для этих целей подойдет детская раскраска с четким сюжетом. Желательно, чтобы палитра была не сильно кричащая и яркая. И чтобы было максимум 5-8 цветов.

Итак, с картинкой мы определились, теперь идем в магазин и покупаем акварельные краски или гуашь. Я пользовалась российскими красками фирмы «Гамма», в палитре было 12 цветов.

Ищем дома старую фанеру или очень плотный лист картона, приклеиваем или аккуратно прибиваем к ней рейки, и обязательно нужно позаботиться о металлической вставке или петельке, на которой картина из соленого теста будет висеть на стене.

Кстати, можно взять и готовую рамку для картин, предварительно вынув из нее стекло. Теперь приступаем непосредственно к приготовлению соленого теста. Как его приготовить? Очень просто, с приготовление соленого теста справится даже трехлетний ребенок! Нужно взять стакан муки и столько же обычной поваренной соли, добавить столовую ложку растительного маслица и все это добро залить ½ стакана воды. Перемешать и спрятать на пару часов в холодильник.

После того, как соленое тесто охладится, вынимаем его и приступаем к «рисованию». Сначала тестом полностью обмазываем поверхность фанеры или картона. Толщина пласта должна получиться чуть меньше 1 сантиметра. Затем острыми ножницами, цыганской иглой или шилом наносим глубокий контур рисунка на пласт теста. А теперь самое творческое и увлекательное – чтобы картина из соленого теста получилась объемная и живая, надо использовать остатки теста, делая выпуклыми и объемными части тела персонажей (этим самым как бы акцентируя внимание будущих зрителей на некоторых деталях).

Когда соленая поделка будет готова, ее следует высушить 1-2 дня в естественных условиях. И только после этого для закрепления успеха подсушить в течение получаса на медленном огне в духовом шкафу. Не забудьте дверцу духовки немного приоткрыть. Во время этого процесса надо следить за тем, чтобы ваш шедевр не сгорел.

Получилось? Ну а теперь можно раскрашивать красками. Как подсохнут, покройте картину из соленого теста акриловым лаком и вешайте на стену, удивляя друзей и близких!

Категория: Поделки на новый год 2016 | Просмотров: 2731 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.