Главная » 2012 » Август » 24 » Поделки из шариков пластилина
21:41
Поделки из шариков пластилина
Пасхальная поделка «Курочка пришла! Пасху принесла!!!»
Пришла весна – пора чудес,
Журчит родник – Христос Воскрес!
Светлее в мире нет словес –
Воистину Христос Воскрес!

Пасха – это светлый праздник, который дарит нам любовь, добро, милосердие. В России Пасха считается семейным праздником, когда за праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес» и «Воистину воскрес» и обмениваются троекратным поцелуем. В этот светлый день принято поздравлять друг друга с праздником, при этом дарят крашеные яйца. Яйца несет курица, которая является символом матери, оберегающей своих цыплят, являясь символом семьи и любви, а яйцо, в свою очередь, это символ жизни, чуда.
В нашем саду стало традицией ежегодно проводить выставку пасхальных поделок, которые изготавливают дети вместе с родителями, с воспитателями. Со своими воспитанниками подготовительной группы компенсирующей направленности решили изготовить поделку «Курочка пришла! Пасху принесла!!!»

Для нашей пасхальной поделки нам потребовалось: бумажные салфетки жёлтого, красного, синего цвета; пластилин белого или жёлтого цвета; зубочистка или тонкий стержень от ручки; коврик с зелёной травкой. Поделку изготовили, пользуясь методом торцевания.
Как сделать:
1 этап. Скатываем из пластилина шарики, из которых лепим фигуры курицы и цыплят.

2 этап. Нарезаем много разноцветных квадратиков из салфеток со стороной примерно 1-1,5 см.

3 этап. Кладём перед собой квадратики из салфеток и вылепленные фигуры курицы и цыплят. Берём стержень от шариковой ручки торцом вниз или зубочистку. В центр квадратика цветной салфетки ставим торец стержня или конец зубочистки. «Обернём» конец стержня или зубочистки салфеткой, прокатив стержень или зубочистку между пальцами. Получается цветная трубочка-торцовочка:

4 этап. Метод торцевания: ставим трубочку на пластилиновую фигуру торцом вниз, прижимаем и вытаскиваем из нее стержень, зубочистку. Каждую следующую торцовочку ставим рядом с предыдущей. Стараемся размещать торцовочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков. Таким образом заполняем всю фигуру.

5 этап. Составляем композицию из готовых поделок, помещая их на коврик с зелёной травкой: «В пасхальный день вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, а за ней ребятки – жёлтые цыплятки!»

Ребята были в восторге от своих пасхальных поделок и решили подарить их детям младшей группы в праздник Светлой Пасхи!
Прекрасен день пасхальный этот,
И мы хотим вам пожелать,
Чтоб жизнь светилась ярким светом,
И много радостей познать!

Категория: Полимерная глина и пластилин | Просмотров: 1772 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.