Главная » Поделки из дерева своими руками
Деревья и кустики

Ну, какой же лес без деревьев? Кроны лиственных деревьев сделаем из пучков листьев и травинок, цветных перышек. Стволы - из веточек, палочек, камышинок, трубочек, шишек. Хвойные деревья чудесно выйдут из шишек. Ну, а волшебные деревья можно сделать из чего угодно, даже из настоящих кактусов, нанизав ягодки рябины на колючки.

Внимание! Если образы интересны, оригинальны и возникают легко, значит, ребёнок ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 534

Зверюшки

Как показать, что мишка большой и толстый? Самый подходящий материал для его туловища - шишка, картофель, апельсин, камень. Что делает наш мишка: лежит, сидит или бродит по лесу? Разместим туловище так, чтобы передать позу. Укрепим мишку на подставке и смастерим для него корзинку малины или бочонок мёда.

Подумаем вместе! Что самое характерное в ёжике? Ну, конечно, колючки. Какой природный материал поможет нам эт ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 628

Птички-невелички

Всё зависит от того, какую птичку мы задумали - большую или маленькую, яркую или незаметную. Такой материал и подбираем для будущей поделки. Или же делаем наоборот. Рассматриваем природный материал, который есть под рукой, и «слушаем», что он сам подскажет. Из шишки, жёлудя, ореха, каштана, картошки сделаем туловище. Из перышек, крылаток клёна (ясеня), ракушек, красивых листочков или травинок приладим крылышки. Из яг ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 553

Жучки-паучки

Для туловища жучков и паучков хорошо подойдут скорлупа грецкого ореха, камешек, каштан, ракушка, жёлудь, кусочек коры. Прикрепим голову из ягодки или желудевой шляпки, ножки и усики из веточек или палочек. Мелкие детали иногда очень важны. Они подсказывают, кто именно у нас получился: жук-олень или жук-носорог. Если захотим, раскрасим жуков. Спинку божьей коровки покроем красной гуашью и нарисуем чёрные точки, а жука-бро ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 588

Цветов на свете великое множество, и все они хороши по-своему. Задумаем цветок - настоящий или волшебный - и подберём подходящий материал для лепестков: крылатки клена или ясеня, перышки, цветные листочки, плоские ракушки, тыквенные семечки, чешую рыбы или кожуру лимона. Соединим лепестки в пышный венчик, для этого воткнём их в кусочек пластилина или свежий желудь. Серединкой цветка могут быть шишка, орех, кусочек коры дерева, срез кукурузного по ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1946

Объёмные фигурки могут по-разному размещаться в пространстве: вертикально, горизонтально или наклонно. Тот или иной ракурс определяет образ будущей поделки. Даже отдельные части или детали образа приобретают новый вид в зависимости от своего расположения. Голову можно прикрепить к туловищу сверху, сбоку или снизу и присоединить прямо к туловищу или на шее, которая делается из палочки, трубочки для коктейля, веточки, проволочки. Шея может быть раз ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 661

Очаровывает несказанно и обогащает, наполняя реальными чувствами и представлениями. И всё это - благодаря причудливой окраске цветов и листьев, манящей спелости ягод, таинственному блеску соломки, космической форме камешков, смоляному запаху шишек. Деликатно и ненавязчиво учит всматриваться в окружающий мир и любоваться им. Воспитывает тонкое восприятие и наблюдательность - то, что образно называют «глазом художника». Природа как самый лучший худ ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 651

Шишки подберём на влажной почве, чтобы не пересохли и дольше сохраняли форму.

Хвою соберём зелёную, возьмём лежащие на земле еловые и сосновые веточки.

Листья соберём, когда они приобретут красивый цвет, и высушим их в старых журналах или прогладим утюгом.

Лесные и грецкие орехи, жёлуди и каштаны запасём только зрелые, на особо твёрдой скорлупе сразу же проколем отверстия.

Семена разных растений ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 884

Ничто так не украшает дом, как поделки, выполненные собственными руками из натуральных материалов, они придают дому неповторимую индивидуальность, уют, наполняют его положительной энергетикой. Приятно находиться в окружении таких вещей, и не менее приятно создавать их своими руками.

Для того чтобы сделать красивые и оригинальные поделки из дерева своими руками, совсем не обязательно владеть сложными техниками резьбы по дереву, достат ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1618

Поленья, чурки и ветви деревьев годятся не только на дрова. Из древесины, имеющей однородную структуру, а еще лучше – красивый рисунок на спиле, можно сделать множество интересных вещей. Для этого надо распилить дисковой пилой или ножовкой поленья и толстые ветки на кружки толщиной 5-8мм, отшлифовать их наждачной бумагой, кору можно счистить ножом, а если она крепко держится, то можно и оставить. Из полученных таким образом заготовок можно сделат ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 939

Светильники из дерева привносят в интерьер неповторимый уют – приглушенный свет, едва уловимый запах древесины, таинственные тени на стенах создадут в помещении особую атмосферу. Чтобы сделать оригинальный абажур из дерева, понадобится стальная проволока и деревянные планки шириной 50-70мм. Планки распиливаем на четырехугольники разной ширины, просверливаем в каждом из них по оси симметрии сквозное отверстие и нанизываем на проволоку, подбирая бо ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 713

Много интересных поделок можно сделать из отрезков ветвей. Например, если прибить к стене две части ствола с ответвлениями, а сверху на них закрепить доску, получится оригинальная полка. Интересную вешалку для одежды можно получить, если прикрутить к доске отрезки веток с коротко отпиленными сучками.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1114

Поделки из дерева своими руками можно изготавливать не только из цельной древесины, но и из отходов ДСП, толстой фанеры. Из заготовок, выпиленных из остатков ДСП и фанеры в форме буквы «П» и ее верхней «перекладины», можно сделать мощный устойчивый табурет, надежно склеив заготовки между собой и тщательно зачистив и залакировав поверхность, чтобы сгладить все шероховатости.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 976

Эта статья адресована тем из вас, кто любит изобретать и мастерить. На уроках труда вы успели попробовать свои силы в этом увлекательном занятии и теперь хотели бы посвятить ему свой досуг. Как правильно оборудовать и оснастить рабочее место, какой выбрать материал, на каком изделии остановиться, какие инструменты наиболее подходят для работы в домашних условиях — эти и многие другие вопросы неизбежно встанут перед вами. В поисках ответа на них н ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1550

БЕРЁЗОВАЯ КОРА. Основой таких картин является берёзовая кора. Беру я её не с живых деревьев (жалко очень), а с поваленных деревьев на дрова. Перочинным ножом вырезаю прямоугольник на дереве, затем легко снимаю кору. Это будет фоном будущей картины. Кору нужно просушить под прессом, иначе она свернётся в трубочку. Приступаем к работе. Стволы деревьев на картине не вырезаются ножницами, а рвутся пальцами (правда, потом пальцы болят долго). И так ка ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 664

Имея минимум материалов, немного фантазии и некоторое количество финансов можно создать шедевр своими руками. Для этого понадобятся:
сухие цветы, стебли трав, листья;
материал для подложки;
материал для основы;
рамка необходимого размера;
клей.

Цветы необходимо предварительно засушить в развернутом положении, аккуратно развернув лепестки и стебли. Мелкие соцветия можно подвергнуть сушке в вертикальн ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 826

Существует множество оригинальных способов использования пустых бутылок в быту (вплоть до строительства плавучих островов). Добавим в нашу коллекцию ещё один способ повторного использования пустой тары.

Для того, чтобы в Вашем экодоме появились такие оригинальные полки, Вам понадобятся только несколько досок и бутылок поприличнее.

В самостоятельной сборке этой экомебели Вам помогут фотографии, представленные ниже.
... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 2332

« 1 2 3 »