Главная » 2012 » Сентябрь » 15 » Новогодняя елка 2013 своими руками
18:52
Новогодняя елка 2013 своими руками
Как связать елочку

Вот, полюбуйтесь, какую симпатичную елочку можно связать буквально за 2 вечера, не отрываясь от телека :).
как сделать елку своими руками

Елка делается из двух лент, связанных из пряжи двух цветов, и нашитых по спирали на конус, который можно изготовить из разных материалов: картона, губки, пенопласта и т.д. Я решила сшить конус из ткани.
как сделать конус для елки

Вязать ленты нужно так: сначала вяжем длинную цепочку из воздушных петель (ВП). Затем второй ряд вяжем повторяющимися модулями, каждый из которых вяжется так:
1 столбик без накида (СБН), 2 петли пропустить и в третью провязать 5 раз следующую схему: столбик с накидом (ССН) 3 ВП, полустолбик в вершину ССН. А затем нужно пропустить 2 петли и провязать снова СБН в третью.

И так вяжем до конца нашей цепочки. Видео урок по вязанию такой елочки можно посмотреть здесь.

Когда обе ленты связаны, можно приступить к изготовлению конуса. Чтобы понять, какого размера нужен конус, я свернула кулек из бумажного листа, закрепила его липкой лентой и обмотала его сложенными вместе вязанными лентами. Замерила высоту конуса и обрисовала его основание на ткани. Вот такие детали вырезала из атласа.
как раскроить конус для елки

Деталь сектора (треугольника) сшила, не застрачивая до конца со стороны вершины. Так легче регулировать высоту конуса. Если ленты получились слишком длинными, можно слегка увеличить высоту конуса в процессе работы. А если ленты коротковаты, то высоту конуса можно уменьшить, зашив его вершину в нужный момент.

Пришила круглое основание - подошву елки. Стоит проклеить его флизелином. Ну и набила получившийся конус ватой. Кстати, можно набить его остатками пряжи, лоскутками, даже насыпать крупы или песка для устойчивости конструкции.

Ну и, наконец, стала пришивать ленты, начиная снизу: сначала виток зеленой, потом на нее виток белой. И так до самой верхушки.

Категория: Поделки на новый год 2016 | Просмотров: 815 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.