Главная » 2012 » Сентябрь » 15 » Змея на новый год своими руками
18:49
Змея на новый год своими руками
Мягкую игрушку змею я сделала из остатков пряжи «Огонек» (100% акрил) разного цвета. Кроме того, нужны 5 чулочных спиц (3 мм), крючок (2,5 мм), вата для набивки, проволока для каркаса (1,5 м), 2 черные пуговицы для глаз, 2 бусины для ноздрей. Длина змеи — 60 см, толщина — 5см.

Начинаем с головы. Вяжем внутреннюю часть пасти розовыми нитками по схеме 1 с 1 -го по 28-й ряд. Чтобы сделать отверстие для языка, в 14-м ряду нужно закрыть 4 средние петли, а над ними набрать 4 воздушные. Далее вяжем нижнюю часть пасти фиолетовыми нитками по схеме 1 с 1 -го по 14 -и ряд: петли не закрываем, а оставляем на дополнительной спице. Так же как и нижнюю, вяжем верхнюю часть пасти фиолетовыми нитками, сделав дырочки для ноздрей в 5-м ряду.





В 15-м ряду провязываем половину петель верхней части пасти на одну спицу, вторую половину петель –на другую. Так же на 2 спицы привязываем петли нижней части пасти. Вязание замыкаем в круг и вяжем по схеме 1 с 15-го по 24-й ряд, делая сокращения через ряд: вначале 1-й и 3-й спиц после первой
петли 2 вм. протяжкой, в конце 2-й и 4-й спиц перед последней петлей — 2 вм. лицевой. Петли в конце не закрываем, а оставляем на спицах.



Язык вяжем крючком розовой ниткой. Набираем 6 в.п. и 3 в.п. на подъем. 1 -5-й ряды — по 6 ст. с/н. В 6-м ряду делим вязание пополам и вяжем обе половины языка раздельно. В 8-м ряду провязываем по 3 ст. с/н вместе.



Для глаза нужно набрать на спицы 16 петель фиолетовой нитки. 1-4-й ряды -лицевая гладь, 5-й ряд—по 2 вм. лицевой, не считая кромочных. 6-й ряд вяжем прямо. Стягиваем оставшиеся 9 петель. По изнанке наборного ряда набираем на спицы 14 п. белым цветом, провязываем лицевой ряд. В изнаночном ряду вяжем так же, как и пятку в носках. Петли делим следующим образом: по 5 петель - боковые части, 4 петли – средняя часть, т.е. вяжем только среднюю часть, провязывая последнюю петлю средней части вместе с петлей боковой части, пока не будут провязаны все петли боковых частей. Петли закрываем.



Вшиваем язык в отверстие внутренней части пасти. Сгибаем проволоку для каркаса по схеме 2, оставив концы на длину змеи. Крючком белой ниткой, столбиками без накида, соединяем на каркасе внутреннюю часть пасти с верхней и нижней частями. Второй ряд вяжем «рачьим шагом» (в обратную сторону). Набиваем голову ватой, вставляем в дырочки ноздри,закрепляем и пришиваем глаза.



Туловище змеи продолжаем вязать по кругу на спицах, произвольно располагая полоски. По мере вязки набиваем змею ватой и делаем вышивку пятнышек петельным швом. Хвост змеи вяжем, постепенно сокращая петли (в конце каждой спицы 2 вм. лицевой), пока не останется 8 петель, которые необходимо стянуть.

Категория: Поделки на новый год 2016 | Просмотров: 909 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.