Главная » 2012 » Август » 15 » Вязание крючком шапочки для детей
21:07
Вязание крючком шапочки для детей
Начинаем вязать классический плоский колпачок, который волшебным образом превратится в кокетливую шляпку для маленькой леди. Использованием разноцветной пряжи компенсируем сложность ажурного узора и остановимся на простых столбиках.

1. Выбранными столбиками свяжем круг диаметром примерно двенадцать сантиметров. Круг вяжем, делая прибавки в каждом ряду. Прибавки начинаем делать, вывязывая в каждой воздушной петле цепочки (основания круга). И дальше в каждом ряду делаем прибавку только над той петлей, из которой в предыдущем ряду вывязали две. Это «темечко». Его можно связать пряжей одного цвета (например, белого).
2. Затем продолжаем вязать круг, делая прибавки через ряд. В результате наш колпачок начнет плавно закругляться, уже превращаясь в шапочку. Вяжем таким образом до нужного размера шляпки: когда окружность нашего колпачка станет равной окружности головы. Эту часть шляпки вяжем другим цветом (например, фиолетовым).
3. А после этого вяжем уже совсем без прибавок, вывязывая цилиндрическую часть колпачка на нужную высоту шапочки.
4. Край шапочки обрабатываем рачьим шагом и обвязываем белыми нитками.

Связав волшебный колпачок, приступаем к декорированию. Украсить шапочку можно атласной ленточкой, пайетками, бусинами. А лучше всего – связанными цветочками, листочками, ягодками и бабочками. Вот тут-то нам и пригодятся все разноцветные остатки пряжи. Вяжем украшения, собираем букетики, украшаем ими нашу шляпку и преподносим маленькой леди. Кстати, шапочку можно сделать просто полосатой, и тогда дополнительные вязаные цветочки уже могут и не понадобиться.

Вязание крючком для детей настолько увлекательно, что даже мам и бабушек заставляет вспомнить детство, а значит и сказки, и любимых сказочных героев. Ну скажите, кто из нас не представлял себя в роли Золушки, Белоснежки или Красной Шапочки? Наверняка наши маленькие принцессы тоже грезят о волшебных приключениях. Так давайте дадим им возможность почувствовать себя сказочной героиней.

Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 1113 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.