Главная » 2012 » Август » 15 » Вязание детям от 2 лет
21:11
Вязание детям от 2 лет
Костюмчик с отделкой

Материалы: 180 г тонкой домотканой хлопковой пряжи цвета льна и немного пряжи красного цвета, 1,5 м красной тесьмы «вьюнчик» и 4 пуговицы.
Крючок: №2,5.
Виды петель:
Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.
Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.
Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Полустолбик с накидом (полуст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., провязать 3 п. на крючке в один прием.
“Рачий шаг”: вязать, как ст. б/н, но слева направо.
Фантазийный узор: по схеме.
Плотность вязания: 10 см = 23 ст. б/н.
Описание работы.
Кофточка: спинка и перед
Вязать отдельными полосами, которые затем соединить тесьмой. Для первой полосы нитью цвета льна набрать цепочку из 121 в. п. и вязать 6 см узором по схеме. Для второй полосы отрезать тесьму длиной, равной ширине детали, и обвязать одну сторону хлопковой нитью, выполняя 1 ст. б/н в угол тесьмы и 3 в. п. между ними. Начиная со след. р. вязать 6 см узором по схеме. Соединить с первой полосой, которую пришить, имитируя ст. б/н. Третью полосу вязать, как вторую. На высоте 16 см от начала вязания первой полосы работу разделить на 3 части. По 25 п. каждой части спинки вязать 6 см узором по схеме, затем отрезать тесьму необходимой длины, вшить и продолжить вязание узором по схеме. На высоте 25 см от начала вязания закрыть для выреза горловины по 9 п., оставшиеся 16 п. вязать еще 2 см и на общей высоте 27 см закончить вязание. Для пройм оставить по 11 п. Центральные 49 п. переда вязать, как части спинки. Вшить тесьму, связать 1 р. узором по схеме, на высоте 22 см закрыть для выреза горловины центральные 17 п. и продолжить вязание раздельно. На общей высоте 27 см закончить вязание.
Кофточка: рукава
Нитью цвета льна набрать цепочку из 41 в. п. и вязать узором по схеме, прибавляя с обеих сторон в каждом р. 4 раза по 1 п. = 49 п. На общей высоте 5 см закончить вязание.
Кофточка: сборка
Детали увлажнить и дать им высохнуть. Выполнить швы и вшить рукава. Части спинки обвязать нитью цвета льна 2 р. полуст. с/н. На правой части выполнить 4 отверстия для пуговиц. Затем все изделие обвязать нитью цвета льна 1 р. ст. б/н и нитью красного цвета 1 р. ст. “рачий шаг”. Пришить пуговицы.


Шортики
Для каждой штанины набрать цепочку из 61 п. и вязать 3 см узором по схеме. Объединить п. обеих штанин, набрав между ними 7 п. и со стороны шва по 4 п. = 137 п. Продолжить вязание узором по схеме и на высоте 23 см от начала закончить вязание. Выполнить шов и продолжить вязание по кругу 1 р. полуст. с/н, 1 р.: *1 ст. с/н, 1 в. п., пропустить 1 п. нижнего р.*, повторять от * до * до конца р., 1 р. полуст. с/н и закончить нитю красного цвета 1 р. ст. “рачий шаг”.


Сборка
Для каждой бретели набрать цепочку из 80 в.п. и вязать 2 см ст. б/н. Обвязать нитью красного цвета 1 р. ст. “рачий шаг”. Бретели пришить, скрестив их сзади. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть. Из нити красного цвета выполнить шнур и продеть в отверстия по линии талии.

Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 541 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.