Главная » 2012 » Август » 10 » Уроки вязания для детей
18:01
Уроки вязания для детей
ШЕРСТЯНОЙ КОМБИНЕЗОН НА ЗАСТЕЖКЕ

После просмотра множества описаний вязания различных комбинезонов я, честно говоря, совершенно запуталась. Начинала вязать я этот комбинезон еще будучи беременной, а закончила буквально за несколько дней до рождения Димульки, уже находясь в роддоме. Естественно, я не знала размеров моего малыша, это сейчас я могу измерить длину спинки или рукавов, а тогда могла только представлять, каким же он будет. Журналы на один и тот же возраст предлагали модели с совершенно разными размерами. В общем, впервые в жизни я вязала изделие, не зная размеров заказчика smile Знала только (по предсказаниям УЗИ), что малыш будет крупным, но насколько, как и что...
Поэтому связала "с запасом". И не жалею теперь об этом. Маленькие дети растут очень быстро и носят вещи всего пару-тройку недель. Было бы очень обидно, если бы Димулька смог одеть мое творение всего несколько раз, ведь связан он кропотливо на "двоечке", жаккардовыми узорами. А мой комбинезон, связанный на несколько размеров больше, уже выручает нас четвертый месяц и прослужит еще, я надеюсь, всю осень.
Посему позволю один маленький совет:
Вяжите изделия для малышей на несколько размеров больше.
Не бойтесь, что изделие будет великовато, ведь рукава и штанишки всегда можно подложить и аккуратненько подшить (как я и сделала), зато Ваше творение будет долго радовать глаз и согревать Вашего малыша.

Размер: на 0-9 месяцев (все зависит от толщины пряжи)

Вам потребуется: 200 г шерсти оливкового и 150 г белого цветов
(я использовала китайскую шерсть, специально предназначенную для детей Chuanguang - 50г/216м);
прямые спицы №2, 15 пуговиц диаметра 8 мм.

Плотность вязания: 33 п. х 34 р. = 10х10см

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Узор "снежинки": вязать по схеме, заканчивать узор 3-мя петлями лицевой глади, связанными нитью цвета фона снежинок.

Спинка: задние половинки левой и правой штанины вязать симметрично. На спицы №2 набрать 44 п. нити оливкового цвета и вязать 2 см резинкой 1х1 (1 лиц., 1 изн.). Далее продолжить работу платочной вязкой, меняя нити оливкового и белого цвета в каждом 2-м ряду, прибавляя по внутренней стороне штанины 12 раз по 1 п в каждом 4-м ряду. Итого в работе 56 петель, с учетом кромочных. Провязав 102 ряда (последний ряд провязан нитью оливкового цвета) перевести вязание обеих штанин на одну спицу, набрав между штанинами 1 петлю = 113 п.
Далее вязать в следующей последовательности: 1 ряд платочной вязкой нитью оливкового цвета (ряд соединения штанин), 4 ряда лицевой гладью нитью оливкового цвета, 9 р. по схеме узора "снежинки" (белые снежинки на оливковом фоне), 3 ряда лицевой гладью нитью оливкового цвета, 2 ряда платочной вязкой нитью оливкового цвета, 4 ряда лицевой гладью нитью белого цвета, 9 р. по схеме узора "снежинки" (снежинки оливкового цвета на белом фоне), 3 ряда лицевой гладью нитью белого цвета, 2 ряда платочной вязкой нитью оливкового цвета, 4 ряда лицевой гладью нитью оливкового цвета, 9 р. по схеме узора "снежинки" (белые снежинки на оливковом фоне), 3 ряда лицевой гладью нитью оливкового цвета, 2 ряда платочной вязкой нитью оливкового цвета, 30 рядов платочной вязкой меняя нити белого и оливкового цвета в каждом 2-м ряду, 4 ряда платочной вязкой нитью оливкового цвета. Одновременно закрыть все петли.

Перед: передние половинки левой и правой штанины вязать аналогично задним. После перевода вязания штанин на одну спицу, продолжить вязание в следующей последовательности: Далее 1 ряд платочной вязкой нитью оливкового цвета (ряд соединения штанин), 1 ряд платочной вязкой нитью оливкового цвета, при этом по центру вязания добрать петли из протяжек с лицевой и изнаночной стороны для планок застежки - по 6 петель. В дальнейшем вязать планки застежки нитью оливкового цвета платочной вязкой. Левую и правую полочки вязать раздельно. На левой планке в каждом 15-м ряду делать отверстия для пуговиц (в соответствующем месте сделать 1 накид, затем 2 петли провязать вместе лицевой. В изнаночном ряду накид провязать лицевой). Полочки переда вязать с той же последовательностью узоров, что и спинка. В полосках узора "снежинки" равномерно распределить 4 раппорта узора. Для выреза горловины закрыть с внутренней стороны по 10 петель, затем в каждом 2-м ряду 1х3п., 2х2п. Закрыть все петли на той же высоте, что и на детали спинки.

Рукава: На спицы №2 набрать 44 п. нити оливкового цвета и вязать 2 см резинкой 1х1 (1 лиц., 1 изн.). Далее продолжить работу платочной вязкой, меняя нити оливкового и белого цвета в каждом 2-м ряду. Для скосов рукавов прибавлять по 1 п. с двух сторон с каждом 6-м ряду. Провязав 56 рядов закрыть все петли.

Сборка: Выполнить плечевые и боковые швы, сшить рукава и вшить их. По шаговым краям передней и задней половинок набрать по 126 петель и вязать 2 см резинкой. Пришить пуговицы. Для вывязывания воротника по краю горловины набрать петли и вязать 4 см платочной вязкой.

Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 600 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.