Главная » 2012 » Август » 30 » Шкатулка для украшений своими руками
18:36
Шкатулка для украшений своими руками
Мне понадобилось: шкатулка своими руками

Коробка для шкатулки (как от мобильного телефона) ;

У меня шкатулка двухэтажная – поэтому дополнительно 2 коробки на 3-5 мм уже основной (либо картон для их изготовления) для шуфлядок;

Ткань для обтяжки (я брала ткань для штор) + украшение по желанию (я делала вышивку лентами. Думаю украсить можно чем угодно);

Декоративный шнур;

Самоклеящаяся бархатная бумага;

Тонкий картон;

Двусторонний скотч;

Клей ПВА + клей “покрепче” (у меня клей для ткани Gutermann (Ооочень мне понравился)



Как я это делала

1. Взяла коробку (как от сотового телефона), разобрала и обрезала все лишнее – оставила только каркас коробки в один слой.

У меня она двухэтажная, поэтому переднюю сторону я отрезала тоже. Не пугайтесь, если ребра не будут плотно прилегать друг к другу – это место займет ткань.

Углы у клапана крышки я скруглила зря – лучше оставить прямой угол.

2. Намазала внешнюю сторону клеем ПВА (совсем чуть-чуть) и положила клеем на синтепон. Обрезала по контуру оставив 0,5 см запас синтепона.

3. На закрывающийся клапан установила магнитную застежку для сумок. Застежку лучше брать по-больше. Моя была маловата.

4. Тань для обтяжки (я брала ткань для штор) проклеила дублерином. Наметила, где будет вышивка. Сделала вышивку (я думаю можно и другое украшение).

5.Коробку изнутри по всем краям обклеила двусторонним скотчем (ширина скотча равна ширине загибаемой ткани). Сначала отдельно углы, затем прямые участи. Так было удобнее отрывать защитную бумагу, чтобы липкий слой не мешал.

6. Теперь самое веселое !

Разложила ткань изнанкой вверх, сверху коробку , вырезала по коробке с припуском (у меня был 5 см) и обтянула эту заготовку тканью.

Когда вырезала ткань – надрезы к ребрам не делала, а загнула к сторонам коробки уже в собранном виде. Я начинала с углов. Сняла защитную бумагу с угла, загнула и приклеила угол, загнула края и прошила стык. Сложно ровно загнуть края, чтобы не съехала ткань – я придерживала сгиб большой иголкой. Затем сняла защитную бумагу на прямом участке и приклеила загнутую ткань.

7. Сложила коробку.

Ребра сшила снаружи (потом этот некрасивый шов закрылся шнуром). Ткань, которая оказалась внутри на ребрах, расправила по обеим сторонам и подклеила.

8. У меня шкатулка двухэтажная, поэтому взяла две одинаковые коробки для выдвижных ящиков. Высоту примерила по месту, чтобы все поместилось и нижняя могла выдвигаться. 9. На верхней коробке закрепила вторую часть магнитной застежки.шкатулка для мелочей

10. Обклеила маленькие коробки самоклеящейся бархатной бумагой.

Бумаги нужно много. У меня было 2 набора. В каждом по одному листу разного цвета. 2-х листов не хватило для того, чтобы полностью обклеить нижний выдвижной ящик, поэтому внутреннее дно получилось из ткани.

У нижнего ящика обклеиваются полностью 3 стенки, передняя – только внутри и наружное дно. Внутреннее дно делала из ткани (тонкий картон обклеила двусторонним скотчем и на него завернула ткань, как в основной коробке.

Чтобы не было видно этой “некрасоты”, дно приклеила к ящику). У верхней коробки шкатулки обклеивается полностью только передняя стенка, а остальные только внутри, т.к. она приклеивается к основной коробке. На наружную часть дна я наклеила картон, чтобы лучше скользило. Внутреннее дно тоже делала из ткани.

Оставшаяся от верхней коробки бархатная бумага пошла на крышку шкатулки.

11. Тонкий картон наклеила на дно основной коробки и внутренние стенки, но не до самого верха.

Это чтобы закрыть некрасивую завернутую ткань( края картона можно обрезать фигурными ножницами, если такие имеются в наличии).

12. На внутреннюю часть крышки наклеила бархатную бумагу, чтобы она немного заходила на заднюю стенку. У меня магнитная застежка плохо магнитилась через слои бархатной бумаги, поэтому я вырезала отверстия в бумаге для застежки(думаю, нужно брать застежку по-больше).

13. Вклеила верхнюю коробку в основную клеем “покрепче” (ПВА, я думаю, держать не будет).

14. Вырезала нужного размера переднюю стенку нижнего ящика, наклеила синтепон и обтянула тканью. Приклеила эту стенку. Долго думала, из чего сделать ручку и просто взяла нитки мулине (в тон готового декоративного шнура), скрутила шнур и вклеила между ящиком и тканевой стенкой.

15. Пришила декоративный шнур начиная от заднего ребра, по краю крышки и по другому ребру.

Чтобы не видно было ниток – я пришивала через виток, нитка должна попадать между жгутами шнура.

Категория: Украшения своими руками | Просмотров: 1303 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.