Главная » 2012 » Август » 16 » Полезные поделки для дома
21:52
Полезные поделки для дома
Что понадобится для того, чтобы сшить прихватку своими руками? Вот стандартный набор: плотная ткань, прокладка (например, ватин), нитки в цвет, кант для обработки края, кольцо (или петелька). Вата для прихватки подойдет намного лучше, чем синтепон. Синтепон хорошо проводит тепло - долго держать что-либо горячее такой прихваткой не получится. Для прокладки можно использовать фланель, или даже старые джинсы. Какие материалы лучше выбрать для прихваток? С деревянной мебелью хорошо сочетаются натуральные материалы, но льна лучше избегать – вряд ли вам захочется их все время гладить. В остальном полная свобода, разве что неуместны будут ткани, типичные для гостиной: парча, бархат, органза, но для аппликации, деталей и это допустимо. Прихватку можно связать крючком или спицами, выполнить в технике пэчворк. Это отличная тренировка для тех, кто желает поближе ознакомиться с этими техниками, ведь прихватки делаются небольшого размера. Что не подойдет для декорирования прихваток? Различные крупные бусины – это возможно, но лучше не увлекаться, все-таки прихватка будет соприкасаться с чем-то горячим и она должна быть достаточно гладкой.

Подбирайте прихватку к стилю и цвету своей кухни, – какая бы красивая и оригинальная ни была прихватка, она не должна диссонировать с кухонным интерьером. Например, красные яркие прихватки в народном стиле будут не уместны в современной кухне, выдержанной в серо-розовой гамме. Красиво, когда все аксессуары из ткани на кухне выполнены в одном стиле. Современные производители недаром часто выпускают кухонный текстиль комплектами. Если вы покупаете скатерти, прихватки и полотенца в разное время, то смотрите, чтобы на кухне было не больше 2-3 тематик. Вполне допустимо подобрать прихватки независимо от скатерти, но тогда они должны сочетаться с чем-то еще и поддерживать либо стиль, либо цвет кухни. Возможны яркие и контрастные сочетания, но и они должны перекликаться и быть естественными.

Декорирование прихваток может быть ярким и привлекающим внимание. Дерево хорошо поддерживают теплые и яркие оттенки: апельсиновый, красный, коричневый. Со светлым деревом отлично будет сочетаться контрастные, но природные оттенки, например, теплый розовый или оливковый. Бывает так, что дизайн кухни напоминает фон для картины, так и хочется добавить акцентов, все подобрано хорошо, но слишком сливается. В таком случае прихватки и другой кухонный текстиль помогут сделать кухню более приятной для глаз, которым обязательно нужно за что-то зацепиться. И тогда все элементы текстильного декора берут на себя основную роль, и диссонанса между ними быть не должно. Хорошо сочетаются друг с другом: оранжевый и синий – для современной кухни, оранжевый и серый – спокойное и в то же время бодрое сочетание, серый и красный – серый вообще отлично гармонирует с теплыми яркими цветами. В сочетании с холодными цветами серый производит слишком строгое впечатление. То есть на кухне в серо-белых тонах, отлично будут смотреться яркие аксессуары оранжевого и красного цвета. Прекрасно сочетается практически с любыми яркими цветами белый, а бежевый поддержит любой цвет, даже фиолетовый и лиловый, в зависимости от оттенка.

Смотрите не только на цвет, но и на его чистоту, силу тона и оттенок. Ведь каждый цвет может обладать не меньше, чем 200 оттенками, и «этот» голубой может производить совсем другое впечатление нежели «вон тот» голубой. Контрастные цвета не должны быть одинаковой степени яркости, например сочетание яркого фиолетового и интенсивного желтого может иметь место, но тогда его нужно разбавить спокойным цветом. А вот бледно-желтый, и темно-фиолетовый могут быть основной темой кухни. Прихватки в таком случае могут поддержать оба цвета, быть, допустим, бледно-желтыми, вышитыми фиолетовыми цветами, с черным кантом и петлей. Если кухня построена на контрасте двух противоположных цветов спектра, добавление еще одного цвета мелкими пятнами будет диссонансом, лучше выбрать нейтральные или поддерживающие цвета прихваток.

Яркие прихватки – это те мелочи, которые способны создать веселое настроение. Они оживляют общий облик кухни. Как правило, прихватка – это яркий, задорный и броский аксессуар, это завершающий штрих в общей картине. Удачно подобранные прихватки подчеркнут достоинства интерьера, а оригинальные прихватки ручной работы могут стать изюминкой интерьера.

Категория: Поделки для дома | Просмотров: 988 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.