Главная » 2012 » Август » 24 » Поделки из дерева на садовый участок
19:23
Поделки из дерева на садовый участок
Силуэтная аппликация. Этот способ доступен детям с хорошо развитым воображением. Они смогут отрезать лишнюю часть листочка, чтобы получилось именно то, что они задумали. Даже попытаются вырезать из листочка сложные силуэты (цветок, рыбка, уточка).

Накладная аппликация. Эта техника позволяет получить многоцветное ярусное изображение. Для создания образа в этой технике нужно брать листочки и наклеивать друг на друга слоями. Только важно, чтобы каждый последующий листок был меньше по размеру, и все листочки отличались по цвету.

Модульная аппликация (мозаика). При такой технике образ получается путем наклеивания множества одинаковых или близких по форме и размеру листочков (чешуя рыбы, хвост петушка или жар-птицы, крона дерева).

Симметричная аппликация. Этот способ хорош для создания отдельных образов или целых картин, имеющих симметричное строение, а также для получения двух совершенно одинаковых изображений. В аппликации из листьев достаточно подобрать два (и более) похожих листочка, чтобы получить изображение с его «отражением» или симметричное само по себе: «Бабочка», «Стрекоза», «Дерево смотрит в озеро», «Лодочка плывёт по ручейку», «Жучок смотрит в зеркало». В этом случае нужно заранее продумать и подготовить фон картины, например: нарисовать на листе бумаги воду и небо (или же оформить аппликацией из цветной бумаги).

Ленточная аппликация. Этот способ сходен с симметричной аппликацией. Отличие в том, что он позволяет получить не одно или два, а много одинаковых изображений, разрозненных или соединенных между собой. Выходят целые «хороводы» деревьев, цветов, грибов, бабочек... Этот способ хорош для составления узоров на закладках или прямоугольных салфетках и для создания образов (гусеница, червячок).

Позвольте ребенку самостоятельно разобраться в том, что и как можно делать. Пусть он попробует «изобрести» свою технику составления образов. И в то же время будьте рядом, чтобы поддержать интерес и вовремя прийти на помощь. Постепенно покажите разные способы создания картин из осенних листочков.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1286 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.