Главная » 2012 » Август » 22 » На участке поделки своими руками
22:05
На участке поделки своими руками
Поделка на 1 мая Голубь мира

Современные дети почти ничего не знают о празднике 1 Мая, расценивая его просто как еще один выходной. Поэтому в преддверии этой даты я рассказала сыну о том, как будучи в его возрасте, ходила с мамой на демонстрации, и что раньше этот праздник проходил под лозунгом «Мир! Труд! Май!» и символизировал единство трудящихся. А в качестве поделки мы решили сделать голубя, ведь голубь – это символ мира, ведь недаром его так часто изображали на первомайских открытках и плакатах.
Для работы нам понадобились:

два листа белой бумаги (стандартного размера А 4,
один лучше немного поплотнее, например из альбома, второй обычный);
немного гибкой проволоки;
толстые нитки для вязания;
ножницы;
карандаш.

Технология исполнения:

Поделка на 1 мая Голубь мира

1. Рисуем на одном листе бумаги силуэт голубя и вырезаем его, сразу же обозначаем глаза птицы;

Поделка на 1 мая Голубь мира

2. Второй лист бумаги складываем гармошкой;

Поделка на 1 мая Голубь мира

3. Делаем прорезь посередине голубиной фигурки;

Поделка на 1 мая Голубь мира

4. Лист, сложенный гармошкой сгибаем пополам, разгибает и вставляем его в прорезь на голубе так, чтобы место сгиба было как раз посередине, по краям крылышек делаем небольшие надрезы – это будут «перья». Чтобы крылья не падали вниз, прижимаем их к туловищу степлером;

Поделка на 1 мая Голубь мира

5. На кусок гибкой проволоки (длиной 15-20 см) тщательно наматываем нитку так, чтобы проволоки в результате совсем не было видно.

Поделка на 1 мая Голубь мира

6. Сгибаем проволоку в колечко, продеваем его в прорезь и закрепляем концы. Голубь мира готов! К колечку можно привязать нитку или ленту и привязать на занавеску или на люстру, тогда от небольших колебаний воздуха голубь будет парить.

И пусть праздник 1 Мая уже утратил то значение, к которому многие привыкли с детства, теперь он носит прекрасное название «день весны». Совместное творчество дало нам с сыном возможность немного поговорить об истории, что, несомненно, расширит его кругозор и пригодится в будущем. А глядя на голубя, мы еще долго будем вспоминать тот день, когда он «влетел» в наш дом и верить в то, что он принес в нашу семью мир и добро.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 976 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.