Главная » 2012 » Август » 20 » Деревянные игрушки своими руками
18:56
Деревянные игрушки своими руками
В наше время, в магазине можно купить практически что угодно, в том числе и игрушки. Разнообразие выбора просто поражает воображение. Казалось бы зачем делать например деревянные игрушки своими руками? Ответ прост. Игрушка, сделанная своими руками представляет для ребенка гораздо большую ценность, чем игрушка, купленная в магазине. Ведь в нее ребенок вкладывает всю свою душу, умение, старание. Изготовление игрушки своими руками, это процесс творческий и зачастую коллективный. Такие игрушки ребенок начинает делать, как правило, вместе с папой или дедушкой, возможно со старшим братом. Гордость за полученный результат не позволит ребенку бездумно сломать такую игрушку, не говоря уже о том, что в процессе работы мальчик овладевает навыками работы по дереву, правилами обращения с инструментом которые могут пригодиться в дальнейшей жизни. Что бы стать настоящим мастером, необходимо начинать с самых азов. Ниже мы приведем пример изготовления двух простейших игрушек из дерева.
Самолет.
Деревянные игрушки своими руками

Для изготовления игрушечного самолета потребуется несколько деталей вырезанных из гладко струганной дощечки которую можно купить на любом строительном рынке. Детали бдут следующие:
• Верхнее крыло(5х24х1см)
• Нижнее крыло(5х15х1см)
• Фюзеляж(5х30х1см)
• Руль
Начинать работу необходимо с изготовления эскиза будущего изделия. Необходимо четко начертить все детали самолета и его общий вид. Лучше всего если детали будут нарисованы в натуральную величину, и ими можно будет пользоваться как шаблоном при вырезании заготовок.
После того как все детали будут готовы их останется только соединить гвоздями.
Кораблик
Деревянные игрушки своими руками

Деревянные кораблики издавна были одной из любимых детских игрушек. Такой кораблик можно запустить в плаванье, например в весеннюю лужу или небольшой водоем.
Для работы потребуется кусок дощечки размером 10х25х1,5 см и рейка размером 25х1х1 см. Как и в предыдущем случае, сначала необходимо сделать рисунок в натуральную величину. Порядок работы будет следующий. Отмечаем на дощечке карандашом линии для отпиливания и аккуратно отрезаем углы, придавая соответствующую форму корпусу. Отшлифовав наждачной бумагой рейку, получаем мачту, зажав которую в тиски шилом готовим в ней посадочное место. Вбиваем в корпус гвоздь со стороны дна, так чтобы он торчал наружу, и насаживаем мачту. Парус из плотной бумаги или картона Закрепляется на мачте с помощью клея. В принципе парусник готов пуститься в плаванье. При желании его можно раскрасить на свой собственный вкус.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 820 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.